Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

В Люберецкой больнице впервые проведена реконструкция всего челюстно-лицевого скелета.

18 Сентября 2023 03:09

Количество просмотров: 253

В Люберецкую областную больницу обратился мужчина 26 лет с аномалией прикуса и болями в челюстно-лицевых суставах. Оказалось, что в феврале 2023 года пациенту уже была сделана операция в другом регионе. Однако через три месяца у него начал формироваться неправильный прикус, а через пять – специалисты констатировали устойчивую деформацию челюстей. Врачи связывают это с несоблюдением диеты, в связи с чрезмерной жевательной нагрузкой. Асимметрия лица сопровождалась болевыми ощущениями. Чтобы правильно рассчитать весь ход операции, врачи выполнили 3-Д моделирование челюстно-лицевого скелета.  

«Во время операции мы провели полную реконструкцию обеих челюстей пациента, фактически заново по частям сложив весь челюстно-лицевой скелет в правильное положение. При этом все разрезы в полости рта были внутренними, то есть выполнялись с сохранением мягких тканей и кожного покрова», - рассказал возглавлявший хирургическую бригаду хирург челюстно-лицевого отделения Люберецкой областной больницы Артур Кондрат.

Операция длилась 5 часов. Для фиксации челюстей в правильное положение пациенту установили десять титановых пластин и около 40 винтов. Но несмотря на длительный наркоз и объемное оперативное вмешательство послеоперационный период протекал без осложнений.

Мужчина был выписан через 12 дней под наблюдение лечащего врача стоматолога-ортодонта.
Хирурги, проводившие операцию, настоятельно рекомендовали молодому человеку соблюдать диету, в течение месяца он должен употреблять только жидкую пищу. При условии соблюдения всех рекомендаций врачей после такой сложной операции период восстановления займет от 6 месяцев до года.