Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

В Люберецкой больнице начали проводить новые виды операций пациентам на гемодиализе

13 Апреля 2023 12:04

Количество просмотров: 348

Благодаря новому ангиографическому комплексу теперь в Люберцах помогают сохранить сосудистый доступ больным, которым требуется гемодиализ - процедура очистки крови с помощью специального аппарата.

Пациенты, находящиеся на гемодиализе, вынуждены пожизненно получать данную терапию. Она выполняется через фистулу – специальное соединение артерии и вены, которое формирует хирург. Но постепенно в сосудах образуются сужения, из-за чего скорость кровотока сужается, через полгода – год, когда образуется стеноз. И хирургам каждый раз приходится искать место в организме пациента, чтобы накладывать новую фистулу для продолжения жизненно-необходимой процедуры. Теперь помощь по восстановлению кровотока больные, нуждающиеся в регулярном гемодиализе, могут получить в Люберецкой областной больнице.

«Открытый в этом году ангиографический комплекс - по сути второй ангиограф для стационарного отделения № 1 Люберецкой областной больницы, позволил нам разделить потоки экстренных и плановых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и наладить новые виды медицинской помощи. Баллонная ангиопластика для больных, находящихся на гемодиализе - один из них», - рассказывает главный врач Люберецкой областной больницы Дмитрий Семенцов.

Операция по восстановление сосудистого доступа длится всего 10 минут, а эффект от такого вмешательства может сохраняться более года. Для гемодиализных больных — это важный результат.
«Через прокол с помощью микропроводника мы вводим в сосуд специальный баллон, который доставляется к месту сужения в сложенном состоянии. Когда его раздувают, сосуд расширяется и его просвет нормализуется, - комментирует ход операции хирург ангиографического центра Люберецкой больницы Михаил Кричман.

Для проведения оперативного вмешательства пациента на сутки госпитализируют, чтобы врачи могли вести наблюдение за его состоянием после операции. Затем он может продолжать гемодиализ в поликлинике по месту прикрепления.