Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

С начала года люберецкие урологи провели более 600 литотрипсий – операций по дроблению и удалению камней

20 Ноября 2023 02:11

Количество просмотров: 120

В Люберецкой областной больнице с начала года проведено более 600 литотрипсий - операций по дроблению и удалению камней из почек, мочеточника и мочевого пузыря.  

«Контактную литотрипсию с помощью пневматического медицинского инструмента мы осуществляем достаточно давно, но благодаря поступлению нового оборудования два года назад начали выполнять такие операции с помощью лазера. Он можем разрушать более плотные камни, более крупного размера. С помощью лазерного волокна удается достичь полной фрагментации этих камней и уникальность этого метода заключается в том, что такие операции можно делать, избегая больших разрезов. В итоге восстановление пациента после такой щадящей манипуляции проходит легче и быстрее», - говорит заведующий урологическим отделением Люберецкой областной больницы Павел Никифоров.

С ростом технических возможностей и совершенствованием профессиональных навыков люберецких урологов растет и количество выполняемых операций. По словам заведующего отделением, ежедневно выполняется 2-3 литотрипсии.

Один из пациентов отделения поделился своей историей. Мужчина поступил в больницу ночью. В приемном отделении при выполнении ультразвукового исследования врачи выяснили причину – камень размером 2 см, находящийся в правой почке, перекрыл мочеточник.

«Я очень быстро оказался на операционном столе, был в сознании, но из-за наркоза от половины туловища и до кончиков пальцев на ногах совсем ничего не чувствовал. Операция прошла очень быстро. К вечеру я уже ходил по палате, а наутро доктор вручил мне то, что осталось от моего камня», - улыбается мужчина.
Врачи говорят, что в его случае шансов, что камень выйдет самостоятельно не было.

Еще два года назад пациента с таким диагнозом отправили бы в специализированный центр МОНИКИ в Москве, но благодаря оснащению отделения Люберецкой областной больницы лазерным литотриптором люберецкие урологи могут самостоятельно разрушать и удалять камни любой структуры и в любом месте мочевыводящих путей.

Такие операции востребованы, так как мочекаменная болезнь составляет 55 процентов всех обращений в третий стационар Люберецкой областной больницы, в структуре которого работает урологическое отделение.
Пациенты поступают в урологическое отделение по скорой медицинской помощи и планово по направлению из поликлиник. В случае необходимости дополнительного обследования можно сделать это и в режиме дневного стационара.