Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

На конференции офтальмологов в Люберцах напомнили, как уровень глюкозы в крови влияет на здоровье глаз

17 Ноября 2023 08:11

Количество просмотров: 138

О стратегии лечения дистрофии сетчатки и диабетических отеков говорили на конференции офтальмологов, которая проходила в поликлинике № 6 Люберецкой областной больницы. Офтальмологам из Люберец и Лыткарино - врачам поликлиник и стационаров, принимавших участие в мероприятии, рассказали о новых методиках лечения и препаратах для борьбы с этими серьезными патологиями.

Что касается дистрофии сетчатки, которая сегодня занимает третье место в мире среди глазных болезней, то по прогнозам специалистов количество больных с этой патологией к 2045 году увеличится в два раза. Речь идет о пациентах 65+. Так человечество расплачивается за увеличение продолжительности жизни, считают ученые.

«Глаза - это зеркало души, и если мы неправильно питаемся, не контролируем свое артериальное давление, усугубляем это курением, то трудно с годами надеяться на ясный взгляд, зрение будет ухудшаться и будет страдать качество жизни человека. А при сахарном диабете, если не соблюдать рекомендаций доктора, это не только приведет к быстрому прогрессированию болезни, но и к неизбежным и очень серьёзным проблемам со зрением», - говорит участник конференции заведующая офтальмологическим отделением Люберецкой областной больницы Елена Митяева.

Заведующий кафедрой офтальмологии МОНИКИ и главный внештатный офтальмолог Московской области Игорь Лоскутов обратил внимание офтальмологов на то, что прежде всего необходимо обратить внимание на уровень глюкозы в крови пациента и нормализовать углеводный обмен. По словам профессора, не должно быть низких сахаров утром и высоких вечером, именно это приводит к повреждению сосудов не только сетчатки глаза, но и других органов. Поэтому для диабетиков соблюдение диеты, дозировки инсулиносодержащих препаратов, выписанных эндокринологом, и жёсткий контроль своего состояния, важные факторы профилактики офтальмологических заболеваний.