Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Почему не нужно отказываться от диспансеризации, рассказала люберецкий доктор

20 Апреля 2023 01:04

Количество просмотров: 250

По словам заведующей Центральной поликлиникой Люберецкой областной больницы Нелли Вишняковой, диспансеризация, которая проводится по полису ОМС, направлена на выявление социально-значимых заболеваний.
- Приведу конкретный пример. Накануне в нашу поликлинику прикрепилась девушка 21 года. Ее сразу же направили на диспансеризацию. В ходе осмотра выяснилось, что пациентка в сентябре прошлого года перенесла вирусную инфекцию, у нее воспалился подмышечный лимфотический узел, были боли в молочных железах, но она обращалась в различные коммерческие клиники, где проходила отдельные исследования.  Поэтому, не было составлено общей клинической картины заболевания. В результате двухэтапного обследования в рамках диспансеризации, мы выявили новообразования в обеих молочных железах. Пациентка направлена к онкологу - рассказывает Нелли Вишнякова.
Такие случаи не единичны. Именно поэтому, не стоит отказываться от бесплатной диспансеризации в своей поликлинике, которая включает ряд лабораторных и инструментальных исследований на основные показатели физического здоровья.
Во время первого этапа специалисты уже видят, в сторону какого заболевания имеются отклонения в организме, и при их обнаружении направляют на дообследование в рамках предварительного диагноза на второй этап для уточнения. Пациенту назначается лечение, и ставят на диспансерный учет.
В поликлиниках по месту прикрепления диспансеризацию можно пройти бесплатно при наличии полиса ОМС:
- в возрасте от 18 до 39 лет - 1 раз в три года (в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет);
- в возрасте 40 лет и старше - ежегодно.
Люди, страдающие хроническими заболеваниями, должны проходить диспансеризацию каждый год независимо от возраста.