Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Около 8 тысяч анестезий провели анестезиологи-реаниматологи Люберецкой областной больницы

16 Октября 2023 02:10

Количество просмотров: 148

Свой профессиональный праздник сегодня 16 октября отмечают анестезиологи-реаниматологи. Это врачи, который оказывают неотложную помощь в ситуациях, угрожающих жизни человека, отвечающие за безопасность пациента в ходе операции и первые часы после ее проведения. За прошлый год в реанимациях Люберецкой областной больницы пролечено более 2,5 тысяч пациентов и проведено около восьми тысяч анестезий.

«Наша профессия сложная, требующая быстрой реакции, мужества и хладнокровия, потому что мы все время работаем на острие ножа. Больные, поступающие к нам, часто имеют хронические заболевания. Задача анестезиолога не только обеспечить обезболивание и сохранить жизнь после всех манипуляций, но и сделать так, чтобы все прошло без осложнений», — рассказывает заведующий отделением анестезиологии и реанимации Люберецкой областной больницы Вил Нуриев.

В профессии он уже более 30 лет. Сравнивая возможности отделения тогда и сейчас Вил Нуриев считает, что те, кто сегодня приходят в профессию более защищены. Ведь если у доктора есть все для качественного оказания медицинской помощи, то он чувствует себя защищенным перед болезнью пациента.

"Приведу лишь один пример, благодаря ковиду многие знают, что такое пульсоксиметр — прищепка-датчик на пальчике пациента. Это аппарат, который определяет насыщение кислородом крови человека. 30 лет назад врачу приходилось делать это на глаз: оценивать цвет носогубного треугольника и ногтевого ложа пациента, потому что таких аппаратов еще не было. В 1996 году, когда я пришел работать в Люберецкую областную больницу у нас был только один пульсиметр, а теперь их 28", — сообщает Вил Нуриев.

В первом стационаре ежегодно обновляется оборудование, а в этом году проводится и ремонт всех реанимационных отделений.