Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Какие технологии в арсенале Люберецкого сосудистого центра, рассказал рентген-хирург Заур Султанов

11 Июля 2023 01:07

Количество просмотров: 409

На мониторе доктор видит бьющееся сердце, которое страдает от недостаточного притока крови. Но вот к закупоренному сосуду подвели стент, в течении нескольких минут он раскрывается и все меняется кардинальным образом. Артерия наполняется кровью и теперь сердце работает без перебоев.

- Стент несъемное устройство, которое устанавливается в место поражения артерии, чтобы расширить и длительно удерживать просвет в сосуде. Такое вмешательство показано больным при инфарктах миокарда, ишемической болезни сердца, - поясняет рентген-хирург сосудистого центра Люберецкой ОБ Заур Султанов.

В среднем операции по стентированию сосудов длятся от 10 минут до двух часов. Пациент находится в сознании, а все манипуляции рентген-хирурги производят через небольшие проколы, под контролем чувствительной агиографической установки.

Ежедневно в Сосудистом центре Люберецкой областной больницы выполняется около 8 таких операций. Раньше сюда попадали в основном только экстренные пациенты, но с появлением второго агиографа в феврале 2023 года рентген-хирурги оказывают помощь и плановым пациентам по направлениям из поликлиник. Ведь лучше предупредить рецидив заболевания, чем принимать меры, когда счет идет на минуты, - говорят специалисты.

Стентирование сосудов позволяет избавиться от одышки и болей в грудной клетке. Вовремя проведенная операция и последующее лечение дает возможность пациенту избежать инвалидности и вернуться к полноценной жизни.