Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Как отличить аллергию от вирусной инфекции, рассказала люберецкий врач-педиатр

6 Июля 2023 02:07

Количество просмотров: 346

Как отличить аллергию от вирусной инфекции, рассказала подмосковный врач-педиатр

Ребенок и двух недель в саду не провел и вот опять насморк, обычно сетуют родители. Что это аллергия или проявление вирусной инфекции?

Основные отличия прокомментировала врач-педиатр, заместитель главного врача по детству Люберецкой областной больницы Елена Позднякова.
Кроме характерных признаков першения в горле и насморка, вирусная инфекция обычно проявляется температурой выше 37,2 градусов. А прозрачные выделения из носа через несколько дней становятся желто-зелеными, - поясняет Елена Сергеевна.

Но и аллергия, и ОРВИ часто сопровождаются кашлем и першением в горле, как определить разницу?

- Першение в горле может быть как при аллергии, так и во время вирусной инфекции, но при ОРВИ оно сопровождается покраснением зева и болью при глотании, которая смягчается при применении лечебных спреев. В случае с аллергией улучшение наступает только после применения антигистаминных препаратов. Кашель при аллергии как правило сухой, без отхождения мокроты и очень часто возникает именно при контакте с аллергеном - тополиным пухом, стиральным порошком или общении с животным. При простуде кашель как правило носит постоянный характер и сопровождается отхождением мокроты, которой при аллергии не бывает, - говорит врач.

Еще один симптом, на который обращает внимание Елена Позднякова, сопутствующие кожные реакции. Покраснения и высыпание на коже, отек глаз или губ - сразу выдают аллергию.  
В заключении стоит напомнить, что именно врач поможет разобраться во всех деталях, чтобы понять разницу, поставить правильный диагноз и подобрать правильное лечение.