Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Как проходят занятия для больных сахарным диабетом в люберецкой поликлинике

5 Июля 2023 05:07

Количество просмотров: 246

Диабетическая школа создана для жителей Люберец, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типа, для беременных, имеющих в анамнезе сахарный диабет. Занятия проходят два раза в неделю в Центральной поликлинике Люберецкой областной больницы. А завершение обучения в диабетической школе подтверждается записью в медицинской книжке пациента.

- Целью создания такой школы стало информировать жителей об этом заболевании, его осложнениях, о методах лечения и об осложнениях, объяснить почему больным сахарным диабетом так важно соблюдать диету и рекомендации врачей, а также следить за цифрами гликированного гемоглобина в крови, — рассказала врач-эндокринолог Центральной поликлиники Люберецкой областной больницы и руководитель диабетической школы Кристина Арендарь.

Общаясь с пациентами, врач столкнулась с тем, что многие больные не знают какими осложнениями, грозит заболевание, они считают, что, если «сахар не болит» - риска здоровью и жизни нет, и поэтому не соблюдают сахароснижающую терапию.

На занятиях врач-эндокринолог школы наглядно и подробно рассказывает о методах самоконтроля больных сахарным диабетом, особенностях диеты, а также помогает адаптировать назначенное лечащим врачом лечение к индивидуальным условиям жизни.

По мнению Кристины Арендарь, такие занятия могут быть полезны и для тех, у кого недавно выявлен сахарный диабет и для больных с многолетним стажем, потому что медицина развивается, разрабатываются новые методики и лекарственные препараты для борьбы с болезнью.

Записаться в школу сахарного диабета могут прикрепленные к поликлиникам Люберецкой областной больницы пациенты, обратившись к своему лечащему врачу.