Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Чем можно пожертвовать в пользу здоровья, рассказала подмосковный врач.

22 Июня 2023 11:06

Количество просмотров: 269

Движение – одна из составляющих нашего здоровья. Чтобы тренировалась наша сердечно-сосудистая система, для профилактики инфарктов и инсультов нужно ходить не менее 40 минут в день активным шагом и правильно питаться. Об этом напоминает врач-терапевт Люберецкой областной больницы Аруся Дадунц.

- Точное количество шагов зависит от веса и роста. При росте 170 и весе 95 кг человек должен проходить 10 тысяч шагов, а на практике делает не более 2,5 – 3 тысяч, потому что в основном ведет сидячий образ жизни. Если больше ходить, соблюдать питьевой режим и советы по правильному питанию, которые с учетом индивидуальных особенностей организма может дать участковый терапевт, уйдет лишний вес, наладится самочувствие, поднимется жизненный тонус. При чем эти самые 10 тысяч шагов должны быть регулярными, хотя бы через день, - считает доктор.

Но мы все заложники ситуации, много работаем, мало двигаемся, постоянно решаем бытовые и семейные проблемы. Как изменить свой образ жизни, чем можно пожертвовать и от чего отказаться в пользу здоровья?

По словам Аруси Дадунц, чтобы больше двигаться, можно отказаться:
- от поездок на автомобиле, тогда хотя бы часть пути вы будете ходить пешком,
- не пользоваться лифтом, подъемы и спуски по лестнице еще и тренируют икроножные мышцы,
- завести собаку, если нет аллергии на животных, в любую погоду ежедневные прогулки обеспечены.

Кстати, по мнению специалистов, плавание в бассейне не может заменить ходьбу, лучше сочетать одно с другим. Движение — это удовольствие от возможностей своего тела, начните двигаться и почувствуете, как изменится качество вашей жизни.