Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Врач-педиатр из Люберец рассказала, как меняются требования к питанию ребенка, когда он идет в школу

26 Августа 2023 06:08

Количество просмотров: 275

Готовя ребенка к поступлению в школу, родителям надо задуматься и о тех изменениях, которые должны произойти в его ежедневном рационе. Почему это важно, рассказала заместитель главного врача Люберецкой областной больницы Елена Позднякова.

-В школе у первоклассника возрастает нагрузка как умственная, так и психологическая. Не надо забывать, что многие дети посещают дополнительно кружки и спортивные секции. А организм ребенка продолжает активно расти и развиваться. Таким образом школьнику требуется больше калорий, чтобы обеспечить все энергозатраты, — напоминает Елена Сергеевна.

Из чего должен состоять здоровый рацион школьника? По словам Елены Поздняковой,  он должен быть сбалансированным по составу. Минимум 20% должна составлять белковая пища — это строительный материал для растущего организма, 30% — жир. Количество получаемых с пищей углеводов для школьника должно составлять 50%, из них быстрые углеводы — сладкое, должны составлять незначительную часть менее 20%. Один-два раза в неделю в рацион должна быть включена рыба, а также красное мясо.

Также доктор настоятельно советует исключить поступление с пищей синтетических пищевых добавок, отказаться от фастфуда, сладостей, содержащих красители, которые могут вызывать аллергические реакции.

—       Поинтересуйтесь, что едят ваши дети в школе, на что тратят карманные деньги, и посоветуйтесь со своим участковым врачом-педиатром, который поможет учесть индивидуальные особенности вашего ребенка, — советует доктор.

Помимо образования кариеса, неправильная пища переполняет токсинами и нагружает организм ребенка лишней работой. Следите за рационом ребенка, чтобы он был здоровым и не пропускайте плановые профосмотры. Они позволяют выявить изменения или заболевания желудочно-кишечного тракта на ранней стадии.