Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

В Люберцах реаниматологи спасли пациента, который не мог самостоятельно дышать.

25 Сентября 2023 02:09

Количество просмотров: 217

Мужчину 39 лет в крайне-тяжелом состоянии доставили на скорой в стационар № 3 Люберецкой областной больницы в поселке Красково. Так как больной задыхался, его сразу подняли в реанимацию, где ему была оказана экстренная медицинская помощь. Пациенту было диагностировано обширное поражение легочной ткани в результате тяжелой пневмонии - почти 90%.

- Мы были вынуждены сразу перевести его на ИВЛ в связи с выраженной дыхательной недостаточностью, он просто не мог дышать самостоятельно и после этого ввели в состояние медикаментозного сна, - вспоминает заведующий реанимацией Павел Яшуков.

Так как пациенту требовалась длительная вентиляция легких на следующие сутки ему была выполнена трахеостомия, когда через небольшой прокол в  горле вводится дыхательная трубка и больной дышит с помощью аппарата ИВЛ не через рот, а напрямую через трахею.

- Такая методика является щадящей, после этого мы выводим пациента из медикаментозного сна и он, не испытывая болевых ощущений может садиться на больничной койке, пить и принимать пищу, - поясняет Павел Яшуков.

Дальнейшее лечение включало курс антибиотиков и препаратов, препятствующих образованию тромбов и инфузионную терапию. С помощью специальных респираторных тренировок больного фактически заново приучали дышать самостоятельно, каждый день отключая аппарат ИВЛ на более продолжительное время.
Через 21 день, когда угроза жизни миновала и пациент полностью мог самостоятельно дышать, его перевели из реанимации в терапевтическое отделение, а еще через неделю выписали домой.

Сегодня во Всемирный день легких мужчина, чуть не лишившийся жизни в результате тяжелой пневмонии, поздравил коллектив реанимации. Он уже приступил к работе, но по его словам, находясь в больнице, полностью переосмыслил и свою жизнь, и отношение к своему здоровью.

По словам, Павла Яшукова, в реанимации стационара № 3 Люберецкой областной больницы каждый месяц оказывается помощь от 80 до 150 экстренным пациентам. Для этого у врачей есть все необходимое оборудование, знания и навыки.