Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

В Люберецкую областную больницу поступило новое эндоскопическое оборудование

30 Ноября 2023 09:11

Количество просмотров: 112

Новое эндоскопическое оборудование поступило в Люберецкую областную больницу. Это эндоскопические стойки с набором инструментов для проведения медицинских манипуляций, специальные медицинские шкафы для стерильного хранения эндоскопов и моечные машины для их обработки.

«Важно, что новое оборудование для хранения и обработки эндоскопов – российского производства. Оно не зависит от импортных дезинфицирующих составов и при этом более функционально, может работать с разными химическими препаратами», - отмечает врач-эндоскопист Люберецкой областной больницы Екатерина Титова.

В поликлинике № 6 врач-эндоскопист Екатерина Титова со своими коллегами ежемесячно проводит около 300 исследований желудочно-кишечного тракта гастро- и колоноскопий.

«Эндоскопические исследования желудка и кишечника необходимы в первую очередь для раннего выявления рака, а также болезней, приводящих к онкологии. Одна из таких, длительно текущая язвенная болезнь. Высокотехнологичное оборудование позволяет нам на клеточном уровне определить изменение слизистой и при необходимости взять крошечный образец ткани на анализ. Людям старше 40 лет рекомендовано ежегодно проходить такие исследования, даже тем, кто не имеет никаких симптомов», - поясняет Екатерина Титова.

Недавно к ней на плановое исследование был направлен пациент Центра амбулаторной онкологической помощи.  При эндоскопическом обследовании желудка у него было выявлено инородное тело в пищеводе – кусок пластика, который с едой попал в организм и застрял в стенке пищевода. В любой момент мог случиться ее разрыв. Мужчина был направлен в стационар, где инородное тело удалось удалить без операции, тоже при помощи эндоскопа, но под общим наркозом.

Эндоскопическое исследование желудка и кишечника конечно приносит дискомфорт, но при четко выполненных рекомендациях врача, проводящего процедуру, оно может пройти быстро и безболезненно для пациента. Бояться заражения не нужно. Современные подходы к обеззараживанию эндоскопа гарантируют высокий уровень стерилизации оборудования и полностью исключают этот риск.

Новые моечные машины российского производства позволили улучшить качество стерилизации и уменьшить время обработки, а специальные медицинские шкафы теперь дольше сохраняют стерильность оборудования.