Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

В Люберецкой областной больнице выросло количество малоинвазивных операций.

26 Июля 2023 06:07

Количество просмотров: 289

В этом году в стационарах Люберецкой областной больницы увеличилось количество малоинвазивных операций. Например, удаление лапароскопическим путем, то есть через прокол аппендицита выросло еще на 10 процентов и сегодня проводится в 96% случаев. По словам заместителя главного врача по хирургии Игоря Шляховского, это связано с поступлением нового оборудования и профессиональным ростом хирургов.

- Только с января этого года в стационарные отделения Люберецкой областной больницы поступило пять новых эндоскопических стоек. Важно, что мы начали делать малоинвазивные операции на печени, поджелудочной железе, толстой кишке, а также при грыжах брюшной стенки. Стали шире использовать и лапараскопическую диагностику при заболеваниях органов брюшной полости и малого таза  для экстренных и плановых пациентов, - поясняет Игорь Шляховский.

Вместе с тем, в Люберецкой больнице выросла доля плановых пациентов, сегодня плановые операции уже составляют 70 процентов.

- Малоинвазивные манипуляции позволяют пациентам быстрее восстановиться и вернуться на рабочее место или к обычному ритму жизни. Играет роль и то, что о таких методиках людям уже известно, соответственно меньше страх перед операцией и они не затягивая с ее проведением, обращаются в наши отделения, - считает Игорь Шляховский.

Все это позволяет не упустить ситуацию с заболеванием до критических значений, когда пациент по сути находится между жизнью и смертью.

Направление на плановую операцию пациенту дает лечащий врач, при наличии показаний. Пациент сдает стандартный набора анализов перед госпитализацией в поликлинике, а необходимые плановые обследования проводятся уже в стационаре, что позволяет сократить срок ожидания операции.