Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

В кошачий Новый год люберецкий врач-невролог рассказала о том, что кошки продлевают жизнь людям

2 Января 2024 01:01

Количество просмотров: 94

О том, что кошки могут быть источником аллергии, знают многие. Стоит сказать и о пользе усатых-полосатых, считает люберецкий врач-невролог. Ежегодно 2 января отмечается кошачий Новый год, это день, когда можно воздать должное самым распространенным домашним питомцам.

«Кошка - замечательное животное, наиболее любимое всеми жителями планеты. Именно поэтому коты и кошки чаще встречаются в семьях. Они несут позитив: мягкие, спокойные, мелодичные», - считает заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Люберецкой областной больницы, врач-невролог Лариса Сметана.

Согласно проведенным исследованиям, кошки снижают риск сердечно-сосудистых болезней на 20 процентов, а также продлевают жизнь людей, страдающих этими заболеваниями. За счет чего это происходит?
«Само присутствие кошки в доме и общение с ней вызывают позитивные эмоции и снижают выброс адреналина, повышающего давление, так как вызывают выработку совершенно других медиаторов – гормонов удовольствия, эндорфинов, которые вызывают релаксацию: расслабляют мышцы и сосуды, что благотворно влияет на центральную нервную систему», - объясняет Лариса Сметана.

В семье доктора тоже есть домашний питомец - кот Барчик. 10 лет назад, маленький бездомный котенок нашел себе семью на пляже. Теперь рыжий большой пушистый кот встречает всех на пороге дома, спит с детьми, на прогулке ловит мышей, а главное снимает стресс.

«Заходишь домой с работы, погружаешь руку в его шерсть, и сразу все что накопилось после трудового дня - усталость, напряжение, все уходит. И ты понимаешь, что жизнь прекрасна,» - делится Лариса Сметана.  
Кошка сильнее других животных привязывается к хозяину, она всегда рада его приходу, чутко чувствует настроение человека и сумеет вовремя прийти на помощь, успокоить и подарить заряд хорошего настроения, что благотворно влияет на здоровье.