Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

В День борьбы со СПИДом люберецкие гинекологи напомнили о несложных правилах безопасного поведения

1 Декабря 2023 02:12

Количество просмотров: 111

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Специалисты предупреждают, что ВИЧ-инфекция может оказаться в крови каждого из нас, и призывают следить за своим здоровьем.

О несложных правилах безопасного поведения для профилактики этого опасного заболевания напомнила заведующая женской консультацией поликлиники № 10 Марина Шарошкина: «Следует помнить, что вирус иммунодефицита человека может находиться во всех биологических жидкостях, таких как кровь, сперма, вагинальный секрет, слюна и грудное молоко. Но так как высокая концентрацией вируса превалирует в сперме и вагинальном секрете, то чаще всего ВИЧ передается половым путем», - говорит заведующая женской консультацией поликлиники № 10 Люберецкой областной больницы Марина Шарошкина.

Как врач гинеколог, Марина Шарошкина рекомендуют своим пациенткам избегать случайных связей и всегда думать о предохранении от нежелательных инфекций.

«В Люберецкой областной больнице проводится плановое обследование на ВИЧ женщин, стоящих на учете по беременности, а также пациенток, которые направляются на операции. При выявлении случаев положительного анализа пациентки направляются в Центр профилактики и борьбы со СПИД Московской области, где они проходят дополнительное обследование и получают необходимую медицинскую помощь», - рассказывает доктор.

Марина Шарошкина обращает внимание на тот факт, что без лечения средняя продолжительность жизни человека после инфицирования ВИЧ оценивается в 11 лет. Но сегодня ВИЧ-инфицированный человек при правильном приеме лекарств может прожить столько же, сколько в среднем живет человек без ВИЧ.