Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

В арсенале люберецких урологов появился инструмент, позволяющий выпаривать камни.

27 Апреля 2023 03:04

Количество просмотров: 238

Урологи Люберецкой областной больницы освоили удаление камней без разрезов с помощью лазерного волокна. Это стало возможным благодаря новому гибкому иструменту- уретерореноскопу, который поступил в арсенал урологического отделения. Гнущийся чувствительный кончик инструмента теперь позволяет хирургу подобраться к камню даже в почечной чашечке через вход диаметром 2-3 мм миллиметра, чтобы затем раздробить его до состояния песка. Такая процедура без разрезов называется контактная лазерная литотрипсия.

Первая операция с помощью нового инструмента была проведена пациентке 50 лет, через два дня женщина уже была выписана домой и смогла приступить к работе.
- С помощью современных лазеров мы фактически «выпариваем» камень – из него выходят все фрагменты жидкости, разрушается кристаллическая решетка. Крупный камень распадается на части, а мелкий превращается в песок. Затем измельченные фрагменты забираем и удаляем специальными микрокорзинками через эндоскоп, песок выходит самостоятельно вместе с мочой, - рассказывает заведующий урологическим отделением Стационара № 3 Люберецкой ОБ Павел Никифоров.

Раньше люди жили с камнями годы, и зачастую попадали в больницу с развитием гнойных воспалительных процессов в почке. Хирургам приходилось попросту удалять орган.  Теперь с помощью лазерной литотрипсии в урологическом отделении Люберецкой областной больницы пациенты могут решить проблемы с мочекаменными образованиями, не доводя их до критического состояния. Благодаря специальному режиму уретерореноскопа "дробление в песок" от злосчастного конкремента, мешающего жить, не остается и следа. Единственное чего в этом случае не могут сделать люберецкие врачи – это отдать пациенту камень на память.