Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Сигареты, спайсы, кальяны — главная причина рака легкого, говорит люберецкий онколог

30 Июня 2023 05:06

Количество просмотров: 242

В России рак легкого занимает первое место среди онкологических заболеваний. И основная причина на сегодняшний день — курение, правда не все понимают смысл этого слова. Как поясняет врач-онколог, заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Люберецкой областной больницы Ани Баданян, на вопрос: «Вы курите?», многие отвечают: «Нет», считая, что спайсы и кальяны не являются курением.

Но табачный дым в любом виде содержит канцерогены. Они оказывают разрушающее воздействие на выстилающие ткани легкого — бронхиальные эпителии. А чем больше их повреждения, тем выше риск развития рака. Торакальные онкологи считают, что, следуя вредной привычке, человек закладывает мину замедленного действия для будущего поколения. Ведь болеют и некурящие в силу наследственного фактора.
По статистике мужчины страдают этим онкологическим заболеванием в три раза чаще, чем женщины. Каждая четвертая злокачественная опухоль у мужчин является раком лёгкого.

— Конечно, сегодня медицина шагнула далеко вперед в плане лечения и этого вида онкологии. Например, сейчас у меня наблюдается пациент, перенесший две операции, и у него теперь только одно легкое. Но мы, врачи, часто не успеваем принять меры вовремя. К сожалению, выявляемость рака легкого ниже, чем при других видах опухолей, чаще врачи констатируют уже 3 или 4 стадию заболевания, а развивается этот вид рака более агрессивно, — объясняет Ани Баданян.

За год в Люберецкой областной больнице выявлено 905 случаев рака легкого — это 22% от всех случаев, такую статистику приводит врач-онколог. И это серьезный повод призвать к онконастороженности, которой, к сожалению, многие не обладают.

По словам Ани Баданян, необходимо делать хотя бы самые элементарные вещи: бросить курить или хотя бы ограничить курение и регулярно проходить диспансеризацию. Расширенный анамнез, который собирается во время ее прохождения, включающий флюорографию и другие обследования — это возможность выявить многие заболевание вовремя, чтобы не опоздать с лечением.