Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Потерял маму из-за онкологии в четыре года и теперь люберецкий хирург спасает раковых больных

Потерял маму из-за онкологии в четыре года и теперь люберецкий хирург спасает раковых больных Потерял маму из-за онкологии в четыре года и теперь люберецкий хирург спасает раковых больных

30 Июня 2023 01:06

Количество просмотров: 269

- Моя работа дает еще один шанс пациенту, рассказывает хирург-эндоскопист Шамиль Басханов.

На операционный стол к молодому доктору  часто попадают экстренные пациенты, это те люди, которым требуется немедленная помощь. Его специализация внутрипросветная хирургия охватывает большой спектр заболеваний, связанных с проблемами желудочно-кишечного тракта, желчекаменной болезнью и патологиями пищевода.

Часто причиной экстренного вмешательства становятся различные новообразования. Опухоль увеличиваясь прорастает в органы, сужает просветы, не дает всасываться питательным веществам, блокирует кровоснабжение или останавливает выделительные функции, что может привести к серьезным осложнениям и даже к смерти, поэтому надо немедленно принимать меры.

- Чтобы избежать радикальной операции по удалению части органа, мы устанавливаем под рентген-контролем специальный эндопротез - саморасширяющийся металлический стент, который постепенно раскрываясь образует каркас для восстановления просвета органа. Уже через несколько часов поражённый участок восстанавливается, - поясняет Шамиль Басханов.

Всего на третьи сутки после такой операции пациент может быть выписан из стационара и готовиться к плановой операции по удалению опухоли, либо приступить к лучевой или химиотерапии по назначению лечащего врача-онколога.

По словам Шамиля Басханова, чтобы научиться ставить эндопротезы в самых труднодоступных местах человеческого организма безоперационным путем он потратил 10 лет жизни. Учился и работал в институте им. Склифосовского. Теперь, получив квалификацию и опыт, оперирует в Люберецкой областной больнице, где для оказания такой высокотехнологичной медицинской помощи есть все необходимое оснащение. Это С-дуга для рентген-диагностики во время операции, эндоскопическая видеостойка, которая позволяет хирургу наглядно увидеть органы пациента изнутри и эндоскопы - хирургические приборы, позволяющие выполнять сложные манипуляции в человеческом организме без разрезов.