Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Подмосковный врач напоминает, что высокое потребление соли влияет на продолжительность жизни

23 Декабря 2023 07:12

Количество просмотров: 64

Высокое потребление соли в России – это серьезная проблема, считают врачи. В особенности в зимнее время, когда потребление соли доходит до 12-13 г/день, в то время как суточная норма составляет 5 г/день.

Эндокринолог Люберецкой областной больницы Наталья Новикова рассказала о риске заболеваний, связанных с привычкой употребления большого количества этого продукта.

«Физиологическая норма потребления соли для взрослого человека составляет 5 грамм в день, что составляет около одной чайной ложки. Именно такое количество нужно организму для поддержания водно-минерального баланса, проведения нервных импульсов и работы мышц. 80 процентов соли, которую человек потребляет ежедневно, приходится на «скрытую соль». Эта та соль, которая содержится в обработанных пищевых продуктах, таких как хлеб, печенье, различная выпечка, колбасы, сыры, чипсы, консервы и так далее», - говорит Наталья Новикова.

Доктор напоминает, что только 20% от общего количества потребляемой нами соли приходится непосредственно на саму соль, которую мы добавляем в процессе приготовления пищи или за столом.

«Поскольку пищевая соль - это основной источник натрия, то избыток ее употребления приводит к повышению артериального давления, увеличению риска развития инфаркта и инсульта, не говоря уже о банальны отеках, потому что происходит задержка жидкости в организме. Привычка досаливать пищу может обернуться риском возникновения язвы желудка и даже онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта», - говорит Наталья Новикова.

Врач советует умеренно употреблять соль, не есть в больших количествах соленья и внимательнее относиться к приправам, потому что некоторые из них уже содержат соль. Проще использовать отдельные ингредиенты, петрушку, укроп, сельдерей, куркуму. Тогда вероятность пересолить будет меньше.