Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкие травматологи напоминают электросамокатчикам, что тротуар принадлежит пешеходам

4 Апреля 2023 02:04

Количество просмотров: 287

С наступлением тепла оттаяли и велодорожки. Пешеходам нельзя терять бдительность, потому что настоящим бичом в последние годы стали электросамокаты, которые развивают большую скорость на улицах.

Если мотоциклисты, которые ездят по проезжей части, по Правилам дорожного движения должны одевать шлем для защиты, и, кстати, это требование распространяется и на пассажира — водитель не имеет права перевозить его без застегнутого шлема, то водители электросамокатов не обязаны иметь какую-либо защитную экипировку. Поэтому при наездах на пешеходов или на препятствия тоже получают серьезные повреждения.

- Пациенты, которые поступают к нам в результате ДТП с участием электросамокатов - это зачастую множественные травмы, когда помимо переломов костей, повреждены еще и внутренние органы. Состояние пациента усугубляется и черепно-мозговой травмой. Для травматологов - это более тяжелые пациенты, чем те, которые получают травмы от обычных падений на улице, потому что оказание медицинской помощи им требует большего времени и больших усилий, - отмечает заведующий отделения травматологии Люберецкой областной больницы Алексей Пронин.

Сегодня в Люберецкой областной больнице есть все необходимое оборудование и специалисты для оказания помощи при ДТП. Новейшая рентген и МРТ-диагностика, операционные, оснащенные самыми современными артроскопическими стойками и инструментами. И все-таки травматологи просят всех быть внимательными на улице, а водителей транспортных средств, в том числе электросамокатов, не развивать большую скорость на городских улицах, не забывать о том, что тротуар принадлежит пешеходу.

Но если в результате происшествия все-таки есть пострадавшие, что делать? По словам Алексея Пронина, если у человека имеются выраженные деформации - не пытаться их устранить, важно чтобы он оставался в положении лежа на боку до приезда скорой. По возможности приложить холод к травмированному месту. Если возникло кровотечение, наложить жгут из подручных средств выше места травмы.