Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Почему уведомлений много, а диспансеризация одна, объяснила люберецкий доктор

25 Июля 2023 08:07

Количество просмотров: 266

Любое обращение в медучреждение вносится в электронную систему ЕМИАС. Автоматически на электронную почту пациент получает уведомление об этом.

- При проведении диспансеризации на каждого пациента создается маршрутный лист. В него входят от 6 и больше мероприятий: визит врача, различные виды обследований и анализов. Их количество зависит от возраста и состояния здоровья пациента. На каждое из назначенных мероприятий на электронную почту пациента приходит уведомление. Таким образом, большое количество уведомление - это не прихоть врача или медицинского учреждения, - объясняет врач-терапевт поликлиники № 8 Люберецкой ОБ Анна Синякова.

Анна Константиновна открывает систему ЕМИАС и приводит конкретный пример: «Пациентка - женщина 67 лет. В созданном маршрутном листе мероприятия, которые ей необходимо пройти согласно возрастной группы и ее состоянию здоровья: анкетирование, измерение артериального и внутриглазного давления, антропометрия, ЭКГ, осмотр фельшером или акушеркой, исследование кала на скрытую кровь, анализ крови на уровень холестерина, глюкозы, общий анализ крови и прием по результатам диспансеризации врача-терапевта.  
На каждое из 11 мероприятие согласно маршрутного листа система автоматически формирует отдельное уведомление, и оно поступит на электронную почту пациентке.

- И вот тут возникает непонимание. Пациент удивляется, почему диспансеризация одна, а услуг – уведомлений много. Но большое количество уведомлений - это не прихоть врача или медицинского учреждения, а особенности работы системы ЕМИАС, которая выстроена таким образом, чтобы учесть все медицинские манипуляции. При этом в цифры статистики войдет только одна услуга - комплексная диспансеризация, а не 11 диспансеризаций, как думают некоторые пациенты,  - объясняет Анна Синякова.

Аналогичная ситуация происходит, если пациент обратился к участковому терапевту за записью на прием к врачу-специалисту или за прохождением лабораторного или функционального исследования. Ему придут не только напоминания о предстоящих обследованиях,  но и оповещение о приеме у врача-терапевта, который сформировал направление.