Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Около 150 тысяч УЗИ-исследований ежегодно проводится в Люберецкой областной больнице

7 Августа 2023 10:08

Количество просмотров: 252

УЗИ позволяет оценить состояние тканей органов, скорость кровотока и лимфы. По словам заведующей отделением лучевой диагностики Ксении Меньчиковой, это один из основных методов диагностики первого этапа обследования, когда заболевание еще не выявлено, или надо посмотреть динамику ранее выявленных изменений.

- В определенных случаях диагностики УЗИ является незаменимым методом, потому что на КТ и МРТ доктор видит только замершую картинку. Движение крови по сосудам, к примеру, фракцию выброса сердца, можно увидеть только с помощью ультразвукового исследования, - поясняет врач.

Ежегодно в Люберецкую областную больницу поступает около 10 аппаратов ультразвуковой диагностики, заменяя устаревшее оборудование на современное. Новыми функции позволяют более точно дифференцировать злокачественное образование от доброкачественного без проведения пункции. Это экономит время от начала обследования до постановки диагноза и ограждает от неприятных ощущений и стресса пациента, потому что сама по себе пункция процедура болезненная.

- На новом оборудовании появился новый метод диагностики - эластография. Если раньше мы могли видеть только размеры, положение и состояние органа, то теперь можем посмотреть его жёсткость и эластичность. Это особенно важно для исследования печени, а также молочной и щитовидной желез, - рассказывает Ксения Меньчикова.

К тому же это высокоинформативное исследование, безболезненное и краткосрочное, в большинстве случаев не требует серьезной подготовки пациента.
Показания для проведения УЗИ определяет лечащий врач. Он назначает время и дату проведения исследования.