Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

О способах получения медпрепаратов иностранного производства для люберецких льготников рассказала Любовь Шиманская

19 Декабря 2023 05:12

Количество просмотров: 93

Иностранные препараты закупаются, но в России активно развивается импортозамещение и препараты с одинаковыми действующими веществами теперь производятся и в нашей стране.

«Препараты для обеспечения льготников закупаются по процедурам государственных закупок. Льготные категории граждан получают препараты по льготным рецептам, которые выписывают врачи согласно диагнозу пациента и по показаниям его здоровья. Получить такие лекарства, имея на руках льготный рецепт, можно в аптеках сети «Мособлмедсервис» бесплатно», - рассказывает специалист по льготному лекарственному обеспечению Люберецкой областной больницы Любовь Шиманская.
По словам Любови Шиманской, если какого-то лекарства нет, то врачи вправе предложить препарат аналогичного действия, имеющийся в ассортименте аптек: «Есть больные, которые привыкли к импортным препаратам. Но назначение доктор делает строго по действующему веществу, а не по торговым наименованиям. И пациент-льготник получит то, что есть в наличии из торговых наименований».

Однако есть и такие пациенты, которые обосновано имеют право на получение препарата импортного производства по медицинским показаниям.
«Причиной может быть проявившаяся нежелательная побочная реакция на другие препараты. В этом случае у человека должна быть медицинская документация, подтверждающая жизненную необходимость на конкретное наименование лекарственного средства. Ее выдает медицинское учреждение, врачи которого зафиксировали данный случай», - поясняет Любовь Шиманская.

Препараты для льготных категорий граждан, онкологических, диабетических, кардиологических больных можно получить в аптеках «Мособлмедсервис», находящихся на территории поликлиник Люберецкой областной больницы, а также в аптеке № 328 по адресу Октябрьский проспект 380ж, которая работает круглосуточно и без выходных.