Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Новые виды гибридных сосудистых операций начали выполнять в Люберецкой областной больнице

12 Декабря 2023 12:12

Количество просмотров: 110

В Люберецкой областной больнице рентген-хирурги Регионального сосудистого центра, и специалисты отделения сосудистой хирургии совместно начали выполнять гибридные операции. Они жизненно необходимы больным с многоуровневым поражением сосудов. Открытие сосудистого отделения в составе стационара № 1 в этом году позволило оказывать такую помощь планово.

«Золотым стандартом исследования при поражении сосудов является КТ-ангиография, которая проводится также на базе нашей больницы. Это когда в вену пациента вводится контрастное вещество. Оно прокрашивает все сосуды и с помощью специальной программы мы можем измерить диаметр сосуда, определить длину пораженного участка. В результате консилиума с рентген-хирургами разрабатываем план операции», - рассказывает заведующий отделением сосудистой хирургии Агита Разгоев.

Совместная работа продолжается и во время операции. К примеру, сосудистые хирурги создают искусственный сосуд, чтобы обойти атеросклеротическую бляшку, а рентген-хирурги выполняют баллонную ангиопластику.

«Через прокол с помощью микропроводника мы вводим в сосуд к месту его сужения специальный баллон в сложенном состоянии. При его раздувании - сосуд расширяется и кровоток восстанавливается», - объясняет заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения Михаил Кричман.

Подобные операции проводятся при некрозе, трофических язвах, позволяя пациентам избегать ампутации, а также больным с перемежающейся хромотой, которые испытывают боль при ходьбе. Это дает возможность улучшить качество жизни человека, многие люди работоспособного возраста даже возвращаются к любимой профессии.

«Гибридные операции занимают длительное время, поэтому раньше приоритет приходилось отдавать экстренным больным. Теперь, с открытием второго ангиографического комплекса, мы спокойно можем вводить новые виды операций», - поясняет Михаил Кричман.

На сегодняшний день: патологии периферических сосудов, сонной артерии и артерий нижних конечностей - это очень распространенные заболевания. В Люберецкую областную больницу поступает много обращений, лист ожидания для таких больных расписан на две недели вперед. Но пациенты не всегда отправляются на операцию – все зависит от тяжести заболевания, в отделении сосудистой хирургии они получают и консервативное лечение. Оказать медицинскую помощь здесь готовы не только жителям Люберец, но и других городских округов Московской области.