Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкий врач-педиатр Ольга Богданова рассказала, что вейпы вредят не по-детски.

8 Декабря 2023 05:12

Количество просмотров: 158

Никаких иллюзий, что вейпы лучше, чем сигареты не должно быть, считает врач-педиатр, заведующая консультативно-диагностическим отделением № 3 Люберецкой областной больницы Ольга Богданова. К сожалению, они несут не только вкус фруктов или другие приятные ароматы.

«По сути вейп – это, говоря медицинским языком, ингалятор. Только в этот аппарат вместо лекарства наливается жидкость, содержащая очень вредные вещества: пропилен-гликоль, формальдегид при нагревании они становятся еще опаснее, потому что это канцерогены», - говорит Ольга Богданова.
Как поясняет врач, канцероген – это вещество которое будет заставлять мутировать клетки слизистой, горла, носа, внутренних органов, что приводит к онкологическим заболеваниям.

«Когда продавцы курительных смесей предлагают молодым людям выбрать жидкость с разными вкусами для курения, они не говорят человеку, что он будет вдыхать в себя вещество, которое может вызвать рак и привести к смерти. Потому что, то что сигареты - известное зло, что никотин вредит здоровью - все знают. А вейпы – это такое же курение, только завуалированное вкусными запахами и красивой оберткой», - замечает доктор.

По словам Ольги Богдановой пассивно дышать вейпом не менее вредно. Если взрослые выдыхают вредоносные пары при ребенке, фактически они заставляют его курить вместе с ними, он точно так же вдыхает канцерогенные вещества. Лучше подать хороший пример, и самим избавиться от этой вредной привычки.