Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкий травматолог считает, что в 50% случаев травма связана с алкоголем.

12 Сентября 2023 07:09

Количество просмотров: 231

В Люберецком травмпункте с утра до вечера не прекращается прием пациентов. Заведующий Павел Коробейников поделится своей статистикой.

- Могу с уверенностью сказать, что половина травм связана с состоянием алкогольного опьянения. Зимой это больше падения на льду, летом с высоты человеческого роста. Выяснения отношений и бытовые травмы случаются реже тоже чаще происходят в состоянии алкогольного опьянения, - говорит заведующий травмпунктом Люберецкой областной больницы Павел Коробейников.

Человек перестает отдавать себе отчет в происходящем, контролировать свои эмоции и действия. Отрезвление приходит с болью. И лучше всего с приходом в травмпункт не затягивать, в каком бы состоянии пациент не был. Чем больше времени проходит с момента получения травмы, тем сложнее бороться с осложнениями: отеками и воспалениями.

- В состоянии алкогольного опьянения пациенты часто переоценивают силы своего организма, больше надеясь на чудо. Остановить употребление алкоголя конечно невозможно, это не работа врача. Но хочется напомнить о необходимости уважать себя, - считает Павел Коробейников.

Бывает и наоборот, будучи трезвым человек получает травму и решает лечиться алкоголем.
Павел Николаевич вспоминает недавний случай, когда мужчина упал на улице и решил лечиться с помощью бутылки, а так как лекарство не помогало, увеличить дозу и кратность введения. В результате в травмпункт с переломом лодыжки он пришел только через неделю. Пациента пришлось госпитализировать и оперировать в срочном порядке. Но если бы он обратился сразу, можно было бы просто наложить гипс, обойдясь без операции.

С 11 по 17 сентября Минздравом РФ объявлена Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости. По словам Павла Коробейникова - это хороший повод задуматься и отказаться от повода выпить.