Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкий офтальмолог Фируза Ахмедова рассказала, как сохранить зрение

Люберецкий офтальмолог Фируза Ахмедова рассказала, как сохранить зрение Люберецкий офтальмолог Фируза Ахмедова рассказала, как сохранить зрение

25 Апреля 2023 09:04

Количество просмотров: 267

С 40 лет у человека начинаются возрастные изменения в хрусталиках глаз. Учитывая, что работа у очень многих людей связана с использованием компьютерных программ, человек испытывает колоссальную нагрузку на зрение. Офтальмолог Люберецкой областной больницы Фируза Ахмедова рассказала, что надо делать, чтобы как можно дольше сохранять глаза здоровыми.

— Когда вы проходите диспансерный осмотр у офтальмолога, нужно не только проверять зрение, но и измерять внутриглазное давление. Специалисты рекомендуют делать это раз в два года, начиная с 35 лет. Но если возникают проблемы со зрением, начинать надо с самого раннего возраста, потому что есть такое заболевание, как юношеская глаукома. Ее последствия необратимы, но ранняя диагностика помогает спасти зрение, — говорит врач.

Если человек работает за компьютером, то он не может уменьшить зрительную нагрузку, но должен каждый час вставать и уходить от компьютера хотя бы на несколько минут, чтобы дать расслабиться мышцам шеи, лица. По мнению офтальмолога Фирузы Ахмедовой, большинство проблем с глазами идут от напряжения.

— Если человек носит очки, надо стараться раз в три года их менять, потому что офтальмология и офтальмометрия (наука, которая изучает подбор очков) не стоит на месте, совершенствуются контактные, очковые линзы, к тому же зрение с возрастом тоже меняется. То, что человеку выписали в 35 лет, в 45 уже не годится, — напоминает Фируза Фаридовна.

Молодые люди часто делают ставку на лазерную коррекцию. Но она истончает роговую оболочку, происходит выпаривание части слоя роговицы, изменяется ее кривизна. По словам Фирузы Ахмедовой, метод хороший, сейчас лазерные коррекции делаются на высоком уровне. Но после операции нужен ежегодный осмотр и контроль врача-офтальмолога, потому что может развиться осложнения в виде синдрома «сухого глаза».

Кстати, сухость в глазах — настоящий бич сегодняшнего дня. Это дает дискомфорт, жжение, рези. Поэтому надо использовать увлажнители воздуха в сухом отапливаемом помещении. Сидя за монитором, чаще моргать, хотя бы просто прикрывать глаза, использовать увлажняющие капли — это самые простые рекомендации. Делать упражнение для расслабления глазных мышц.