Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкий кардиолог напомнила: что надо знать о давлении

17 Мая 2023 02:05

Количество просмотров: 276

Врач-кардиолог Екатерина Новак говорит, что артериальное давление зависит от многих факторов. От возраста, пола, физической активности, стресса и даже времени суток. У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков – 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. В норме АД у взрослых не должно превышать 140/90.

АД зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент покоя.

На вопрос что опаснее повышенное или пониженное давление, Екатерина Новак уверена, ответ однозначный: «Как показывают результаты исследований, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 30% с каждыми +10 мм рт. ст. У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются инсульты, в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая 160/100 и выше артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти».

Контроль АД позволяет избегать развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, внезапной смерти.

При проблемах с артериальным давлением необходимо обращаться к терапевту. Он назначит обследование и лечение. Записаться к своему участковому терапевту можно через портал Госуслуг, по телефону 122, Инфомат в поликлинике или при обращении в регистратуру.