Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкие врачи напоминают о возможности привиться от кори

18 Мая 2023 11:05

Количество просмотров: 300

Всем не прививавшимся от кори взрослым, и не переболевшим этим заболеванием, необходимо сделать прививку с повторной ревакцинацией через 3 месяца.

Участившиеся случаи кори в основном возникают из-за приезжающих к нам из-за рубежа граждан, заболевают и дети, и взрослые не привитые и не болевшие ранее.

— Болезнь крайне контагиозная, вероятность инфицирования при контакте с больным достигает почти 100 процентов, в случае если вы не вакцинировались, — предупреждает эпидемиолог Люберецкой областной больницы Дмитрий Жачин.

Корь сопровождается высокой температурой, которая может доходить до 41 градуса, сыпью, которая распространяется на все тело. Но главная опасность в возможных серьезных осложнениях таких, как бронхит, отит, пневмония и даже коревой энцефалит (поражение головного мозга). Как правило, взрослые переносят заболевание тяжелее. Корь очень опасна для будущих матерей и пациентов с хроническими патологиями.

— Подавляющее большинство детей привиты согласно плану национального прививочного календаря. Со взрослыми ситуация разная. Отрицательно сказывается тенденция отказываться от прививок, возникшая в 90-е годы, — говорит эпидемиолог.

У человека, перенесшего корь или привитого вакциной, вырабатывается стойкий иммунитет, то есть повторное заражение практически исключено.

Прививка делается в плечо. Вакцина есть во всех поликлинических отделениях Люберецкой областной больницы. Для вакцинации от кори достаточно обратиться к своему участковому терапевту.