Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкие врачи рассказали о методах профилактики гриппа и ОРВИ актуальных в этом эпидсезоне

15 Января 2024 04:01

Люберецкие врачи рассказали о методах профилактики гриппа и ОРВИ актуальных в этом эпидсезоне

Зимние морозы испытывают на прочность не только коммунальные системы, но и наш организм. Больше энергии тратится на обогрев. Кроме того, во время сильных морозов, как правило, обостряются хронические заболевания. Могут напомнить о себе артрит, бронхит, гайморит и иные болезни, которые когда-то не долечили. Также резкий перепад температуры может вызвать спазм сосудов. К тому же организм истощает свои запасы витаминов и становится более подвержен простудам и вирусам.

Какие методы профилактики актуальны в этом эпидсезоне разбираемся с врачом-терапевтом поликлиники № 5 Люберецкой областной больницы Кариной Садыхян.

Много споров ходит по поводу витамина С, так ли он эффективен?
«Я считаю, что эффективен, но обычно мы назначаем комплекс витаминов, куда входит витамин С, D и микроэлементы, например такие как цинк, который тоже доказал свою эффективность не только в профилактике, но и в лечении вирусных и простудных заболеваний, - уверена доктор.

Некоторые люди во время эпидемического сезона начинают принимать иммуномодуляторы. Но Карина Садыхян предупреждает, что бесконтрольный прием этих препаратов может оказать и негативное воздействие на организм, их назначение должен делать врач.
Самыми основными средствами профилактики она считает здоровый образ жизни, соблюдение физической активности, правил питания, отказ от фастфуда и продуктов, состоящих из быстрых углеводов.

«Я рекомендую всем средиземноморскую диету, которая хорошо сбалансирована по калориям и положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, так как там много клетчатки. А такие природные средства, например, зубчик чеснока на шею, который раньше вешали на шею детям, больше подходит для успокоения родителей», - смеется доктор.

След. новость