Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Как вернуть ребенка к жизни? Обучающий тренинг люберецкому врачу-педиатру пригодился на практике

11 Октября 2023 09:10

Количество просмотров: 164

Как вернуть ребенка к жизни, если у него остановилось сердце? Специалисты "Ники детства" провели обучающий тренинг для люберецких врачей, где не только рассказали об особенности методики сердечно-легочной реанимации, но и показали ее на практике. Такие занятия проводятся регулярно в рамках регионального проекта «Наш участковый врач» для повышения квалификации врачей-педиатров.

На обучающем тренинге люберецкие врачи отрабатывали на специальных манекенах приемы оказания медицинской помощи детям при попадании инородного тела в дыхательные пути, экстренные навыки оказания медпомощи с помощью дефибриллятора – прибора, который с помощью высоковольтного импульса, разряда тока, вызывает сокращение сердца, и по сути может оживить человека.

- Дело в том, что первичная сердечно-легочная реанимация у детей имеет свои особенности. Выживаемость детского организма гораздо выше, поэтому ребенка надо реанимировать в любой ситуации не менее 30 минут. Вероятность того, что реанимационные мероприятия будут успешными очень высока. Поэтому, от профессионализма врача зависит прогноз жизни маленького пациента, - говорит заместитель главного врача Люберецкой областной больницы по детству Елена Позднякова.

После одного из таких тренингов у врача-педиатра Ольги Поселяниной как раз и возникла ситуация, когда применить полученные навык пришлось на практике. В выходной день, когда она дежурила в инфекционном отделении, на скорой привезли трехлетнего ребенка. Прямо в приемном покое малыш перестал дышать, пульс не прощупывался, у него произошла остановка сердца. И грамотные действия врача-педиатра помогли вернуть ребенка к жизни.

- Такие тренинги полезны и нужны, все больше врачей-педиатров моих коллег участвуют в них. Дело в том, что каждый врач, не просто пробует те или иные приемы, а отрабатывает их до положительного результата, сигнала датчика манекена, который дает понять что реанимационные мероприятия врача дали положительный эффект, - говорит Ольга Поселянина.

Следующий тренинг специалисты "НИКИ детства" планируют провести 7 ноября. В теории и на практике врачи-педиатры будут отрабатывать навыки по оказанию помощи при острых аллергических реакциях, таких как анафилактический шок, отек Квинке.