Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Как сохранить здоровье на рабочем месте, рассказала люберецкий врач Галина Васильева

28 Апреля 2023 03:04

Количество просмотров: 264

С 24 по 30 апреля 2023 Министерством здравоохранения Российской Федерации объявлена Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, посвященная Всемирному дню охраны труда 28 апреля. О том, что влияет на сохранение здоровья на рабочем месте, рассказала врач по медицинской профилактике заболеваний Врачебно-физкультурного диспансера Люберецкой областной больницы Галина Васильева.

Здоровое питание
На рабочем месте мы проводим большую, если не бОльшую часть нашей жизни. Поэтому вопросу планирования питания должны уделать внимание и сами работники, и работодатели. Ведь нерегулярное питание, переедание после работы, малоподвижный образ жизни приводят к проблемам с пищеварением, лишнему весу, стрессу и заболеваниям желудочно-кишечного тракта, и к вынужденным больничным. Когда работодатель заботится о здоровом питании для своих работников, организуя столовые или места для приема пищи - это положительно сказывается и на рабочем процессе.

Физическая активность.
Сидячая работа грозит целым комплексом хронических заболеваний, снижает трудоспособность и приводит к сокращению продолжительности жизни. Сидя перед монитором, следует чаще моргать, периодически выполнять комплекс упражнений для глаз, пить больше жидкости, а также вставать и на пару минут уходить от компьютера. А еще, нужно компенсировать время, проведенное в офисе, физическими нагрузками.

Отказ от курения.
Научно доказано, что курильщики, болеют чаще, чем некурящие. Например, около 40% смертей мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний связаны с курением. Отказ от вредной привычки принесёт организму пользу, однако в пожилом возрасте, когда любые изменения вызывают стресс - это нужно делать под наблюдением врача.

Управление стрессом.
Стресс на рабочем часто является причиной болезней сердца, диабета и ожирения. Как избежать стрессовых ситуаций? Важно вовремя ложиться и просыпаться раньше, чтобы без спешки добраться до рабочего места. Не откладывать выполнение ответственных задач на последний день и главное найти баланс между работой и семейной жизнью, отдыхом.

Профилактика.
И работник, и работодатель должны позаботиться о правильной организация рабочих мест. Кроме того, необходимо вовремя проходить профосмотры и вакцинопрофилактику.