Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Как отличить деменцию от Альцгеймера и сберечь ясность ума, рассказала подмосковный невролог

21 Сентября 2023 02:09

Количество просмотров: 226


21 сентября - Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера. По статистике в России этим заболеванием страдает более миллиона человек, большинство же пожилых людей в российских регионах в той или иной степени страдают сосудистой деменцией. Оба эти заболевания вызывают снижение памяти, когнитивных функций и навыков. В чем разница, и как противостоять снижению памяти, рассказала невролог Люберецкой областной больницы Дарья Ремезова.

- Болезнь Альцгеймера от сосудистой деменции отличается прежде всего снижением кратковременной памяти, когда человек хорошо помнит события прошлых лет, где учился, с кем работал, и даже без запинки может прочесть стихи, которые когда-то учил, но события сегодняшнего или вчерашнего дня: какой фильм смотрел, куда очки положил, вспомнить не может. Такими бывают первые признаки заболевания, - поясняет Дарья Ремезова.

Обычно болезнь Альцгеймера проявляет себя с 60-70-летнего возраста и течет агрессивно, в течении нескольких лет человек полностью теряет память. Сосудистая деменция, по словам доктора протекает более мягко, она является результатом других заболеваний: многолетней гипертонии, атеросклероза сосудов, когда в них образуются бляшки, сахарного диабета.

Главная задача заметить начальные стадии этих заболеваний. Если человек часто забывает куда шел, что делал, в течении месяца и больше зацикливается на какой-нибудь мелочи, надо обращаться к неврологу.
- Важно, чтобы не получилось, что пожилого человека на консультацию к врачу родственники привели тогда, когда он уже ничего не помнит. Это надо делать при первых признаках ослабления памяти, чтобы доктор правильно поставил диагноз и сделал назначение, которое поможет увеличить продолжительность жизни.  

Специалист даст советы, как сохранить интеллект, навыки самообслуживания, чтобы пожилой человек выключал за собой газ или утюг, не терял ключи, и знал, как вернуться домой с прогулки, - рассказывает доктор.

Невролог дала рекомендации как сберечь ясность ума:
- разгадывать кроссворды, ребусы, читать в слух и общаться с родственниками, вспоминать события, имена, даты;
- прокачивать полученные навыки и обязательно осваивать новое для формирования новых нейронных связей в головном мозге;
- регулярно гулять на свежем воздухе, мозгу нужен кислород
- питаться сбалансировано и принимать в пищу омега 3 – жирные кислоты;

По мнению Дарьи Ремезовой, чтобы сохранить память, эти рекомендации нужно начинать выполнять с 50-летнего возраста.