Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Если вы не встанете и не пойдете, эти болезни придут к вам, утверждает люберецкий врач

18 Августа 2023 03:08

Количество просмотров: 232

Остеохондроз, радикулит и позвонковые грыжи, варикозное расширение вен, ишемическая болезнь сердца, инсульт и инфаркт, сахарный диабет II типа, рак толстого кишечника и молочной железы, и многие другие серьезные заболевания — вот во что рано или поздно выливается малоподвижный образ жизни, утверждает врач-терапевт Аруся Дадунц.

— В моей практике было много таких пациентов и среди них не было тех, кто проходит ежедневно 10 тысяч шагов, практикует йогу или регулярные занятия лыжами, плаванием или другими видами физической активности, — говорит врач.

Наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и артериальным давлением, низкая физическая активность является независимым, самостоятельным фактором риска развития заболеваний.

По словам доктора, многое в жизни можно изменить, если больше времени проводить в движении.
Основная рекомендация от Аруси Дадунц: 40 минут активной ходьбы в день
— Не по кухне, как считают многие, объясняя врачу на приеме, «ну я же много хожу!». Для того чтобы мышечный тон артерий и вен укрепился нужно не менее 40 минут ежедневно активно ходить, можно использовать велосипедные прогулки или занятия в фитнес-центре на беговой дорожке, — советует Аруся Владимировна.

Но, если вы испытываете дискомфорт, отечность, одышку, тяжесть в ногах, тогда бегом к врачу.