Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

За год в Люберецкой областной больнице выявлено и удалено около 400 новообразований желудочно-кишечного тракта

9 Января 2024 07:01

Количество просмотров: 43

В этом году в Люберецкой областной больнице выполнили в два раза больше операций по удалению доброкачественных новообразований желудочно-кишечного тракта. Врачи-эндоскописты стационарных отделений делают это в процессе обследования, в случае необходимости моментально переключаясь с диагностического процесса на лечебный.

«За год мы провели около 400 оперативных вмешательств, это в два раза больше чем в прошлом году. И хотя речь идет об удалении только доброкачественных новообразований, но потенциально это будущий рак, потому что они способны перерождаться. И такое малоинвазивное вмешательство, которое мы проводим, является профилактикой, которая всегда лучше большой операции», - рассказывает заведующий отделения эндоскопии Люберецкой областной больницы Павел Тихонов.

Такой количественный и качественный скачок в выявлении и решении проблем желудочно-кишечного тракта врачам-эноскопистам удалось сделать благодаря оснащению отделений новым медицинским оборудованием.

Видеоэндоскопические системы позволяют выводить на монитор картинку с высоким разрешением, и врач видит мельчайшие подробности слизистой внутренних органов пациента. На экране все выглядит как путешествие внутри человеческого организма.

«Есть масса других более комфортных методов исследования, но ни один из них не дает стопроцентный результат. Даже компьютерная или магнитно-резонансная томография с контрастированием не имеют тех возможностей, которые дает эндоскопия. А если у нас есть подозрение на злокачественный характер новообразования мы берем материал для гистологического исследования, чтобы изучить под микроскопом клетки и ткани», - поясняет Павел Тихонов.

Чтобы снизить чувство дискомфорта от процедуры врачи в стационарных условиях могут провести седацию, погрузить пациента в медикаментозный сон. Но в этом нет острой необходимости, считают специалисты.
«В желудке нет болевых рецепторов, просто, когда эндоскоп входит в ротовую полость срабатывает рвотный рефлекс, вот откуда неприятные ощущения. Главное пройти уровень гортани, а дальше пациенту нужно просто слушать врача и правильно дышать. Наша задача дойти до 12-перстной кишки. Все стараемся делать быстро, а длительность исследования зависит от тяжести заболевания», - поясняет врач-эндоскопист Рукман Эльдерханов.

Пациент, попавший в отделение эндоскопии Люберецкой областной больницы по скорой мучился больше суток, а источник боли врачи выявили за 15 минут: «Исследование я перенес легко, было немного неприятно. Но я понимаю, что теперь проще будет победить болезнь», - говорит он.

Доброкачественные новообразования врачи выявляют практически у каждого четвертого пациента старше 50 лет. Ждать неприятных симптомов не нужно, считают специалисты, необходимо обратиться к лечащему врачу, который даст направление на исследование.