Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Врачи Люберецкой областной больницы спасли ногу 78-летнему пациенту, попавшему под грузовую газель.

13 Декабря 2023 12:12

Количество просмотров: 107

В конце ноября социальные сети облетело видео с наездом на пешехода в городском округе Люберцы. Водитель грузовой газели, сдавая назад для разворота, сбил и переехал 78-летнего мужчину. С тяжелым переломом и множественными ушибами его оперативно доставили в Люберецкую областную больницу, где врачи фактически собрали ногу пациенту.

Однако в операционную пострадавшего отправили не сразу. В связи с посттравматическим стрессом у него обострились хронические заболевания и врачам пришлось в течении десяти дней готовить пациента к операции.

В конце прошлой недели мужчине была сделана малоинвазивная операция. Через четыре прокола в переломанную кость голени установили специальную титановую конструкцию, которая по словам хирургов, позволит ему ходить, не дожидаясь полного заживления перелома. Все манипуляции происходили под контролем специального передвижного рентгена под названием С-дуга.

Такие операции, без разрезов проводятся благодаря высокотехничному оснащению Люберецкой областной больницы. Они позволяют избежать большой кровопотери. А это значительно ускоряет послеоперационное восстановление пациентов.  

«Боролись за каждый эритроцит. Операция прошла нормально. С завтрашнего дня начнем активизировать пациента при помощи костылей. Надеемся, что в ближайшие дни мы сможем выписать его на амбулаторное лечение», - сказал, выйдя из операционной, заведующий отделением травматологии Люберецкой областной больницы Алексей Пронин, проводивший операцию.

Сегодня пострадавший мужчина, уже садиться на постели и двигает оперированной ногой: «Голова чуть-чуть сейчас в тумане. Чувствительность есть в ноге, но ее пока сложно сгибать, в ней теперь металл. Врачи молодцы!», - говорит пациент.

Множественные гематомы на коже следы от удара грузового автомобиля, под колеса которого мужчина попал во дворе между домами. Врачи установили дренажную систему, чтобы удалить кровь, скопившуюся в мягких тканях из разорвавшихся сосудов.

Мужчине предстоит заново учиться ходить. Врачи говорят, что реабилитация после случившегося займет от трех до пяти месяцев.