Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

ВОПРОС-ОТВЕТ

27 Июня 2022 04:06

Количество просмотров: 722


В каких случаях оформлять больничный, если болезнь настигла в самый разгар основного ежегодного отпуска?

Как рассказал заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ МО «Люберецкая ОБ», к.м.н. Александр Павлов, в случае заболевания для оформления листка нетрудоспособности необходимо обратиться к врачу, либо вызвать врача на дом. Без листка нетрудоспособности пациент не сможет заменить дни отпуска на дни болезни, продлив тем самым себе отпускной период, а также получить пособие. Соответственно, работодатель, получив такой лист, обязан начислить и выплатить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности за все календарные дни болезни, в том числе выходные и нерабочие праздничные дни.

Но если во время основного ежегодного отпуска родителя заболел ребенок – пособие не назначается. Да и сам больничный лист по уходу за ребенком выдаваться не должен, что четко следует из приказа о порядке выдачи листков нетрудоспособности. И если сотрудник в обход этой нормы все же получил больничный лист по уходу за ребенком (например, умолчав о своем отпускном статусе), то за отпускные дни, в которые он осуществлял уход за заболевшим ребенком, на основании этого документа пособие ему не выдадут, а дни отпуска не продлят.

Возможна ситуация, когда ребенок, заболевший во время отпуска мамы (иного члена семьи, фактически осуществляющего уход за ребенком), еще не выздоровел к моменту завершения маминого отпуска. В этом случае сотрудница имеет законное право не выходить на работу в тот день, когда это планировалось изначально. У нее уже есть все основания остаться дома и ухаживать за заболевшим ребенком. Но для этого женщина должна получить листок нетрудоспособности в первый же день после завершения отпуска.