Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Вейпы вызывают привыкание у детей из-за усилителей вкуса, бьют тревогу люберецкие педиатры

12 Ноября 2023 11:11

Количество просмотров: 158

Пару лет назад с появлением вейпов многие восприняли их как здоровую альтернативу курению сигарет. Но исследования ученых показали, что это не так. Курение вейпов и сигарет приводит к одинаково отрицательным результатам для нашего здоровья, считает заместитель главного врача Люберецкой областной больницы, врач-педиатр Елена Позднякова.

- Вейпы - это такое же курение и также вредно для растущего организма, в них содержатся различные усилители вкуса, которые вызывают привыкание у детей. Вдыхание дыма даже с запахами фруктов и сладостей наносит вред в первую очередь дыхательной и нервной системам. Пагубная привычка отрицательно отражается на поведении, дисциплине и усвоении знаний в школе. Напомню, что в федеральном законодательстве есть запрет на курение детям до 18 лет», - говорит доктор.

Сначала проблемы могут быть не слишком ощутимы, но фактически начиная курить с детства человек закладывает мину замедленного действия, разрушая собственное здоровье.

По словам люберецких педиатров, в детскую поликлинику как правило с такими жалобами не обращаются, родители эти факты умалчивают.  Проблемы юных курильщиков достаются уже взрослым врачам и имеют для человека самые серьезные последствия. Такие диагнозы как хронический бронхит, язвенная болезнь, онкозаболевания верхних дыхательных путей в большинстве случаев связаны с курением.

Не менее вредно пассивное курение, особенно для детей, так как химические вещества могут вызвать спазм дыхательных путей, а длительный стаж в компании курильщика приводит к повреждению легких. Курить в присутствии других людей нельзя, поэтому курение и запретили в общественных местах.

По словам Елены Поздняковой, половина дел, которые слушаются сегодня на Комиссии по делам несовершеннолетних, посвящены вредным привычкам, одна из которых курение в детском возрасте. И если родители платят за это штрафы, то их дети расплачиваются своим здоровьем.