Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

В Люберцах открылось отделение сосудистой хирургии, где уже спасли первых пациентов.

4 Октября 2023 09:10

Количество просмотров: 285

Новое отделение сосудистой хирургии открылось в первом стационаре Люберецкой областной больницы. Там уже начали делать операции на магистральных сосудах, которые позволяют спасать жизни людям.

Джулета Нанобашвили вспоминает, как экстренно попала в Люберецкую больницу с инсультом. Врачи нормализовали состояние 77-летней пациентки, но после проведения МРТ стало понятно, что опасность для ее жизни все еще остается из-за выраженного стеноза - непроходимости внутренней сонной артерии. Женщина испытывала сильные головные боли в области затылка, ощущала шум в ушах.

«Я не слышала, все время подставляла правое ухо, двоилось в глазах, головокружение, я думала, что не смогу дышать, ведь у меня была забита вся сонная артерия» - вспоминает Джулета Нанобашвили.
Она рассказывает, как сама в прошлом спасла не одну жизнь, работая на скорой, но теперь и ей потребовалась хирургическая помощь. Для решения проблемы женщину направили в открывшееся недавно отделение сосудистой хирургии.

«Во время операции мы выполнили надрез в левой половине шеи, чтобы обеспечить доступ к пораженному участку и выделили сосуды сонной артерии из мягких тканей, после чего ограничили кровоток с помощью зажимов и приступили к удалению бляшек, чтобы обеспечить нормальное кровоснабжение, а затем выполнили пластику внутренней сонной артерии», - рассказывает оперирующий сосудистый хирург, заведующий отделением Агита Разгоев.

Пациентка говорит, что после операции у нее прошло головокружение, пропало двоение в глазах, нормализовалось давление и стала тверже походка. Женщина четверо суток находилась под наблюдением врачей. А сегодня уже выписана домой. Дальнейшее лечение она будет получать в поликлинике по месту жительства.

По словам главного врача Дмитрия Семенцова, открытие отделения сосудистой хирургии было необходимо в связи с тем, что таких пациентов как Джулета Нанобашвили немало: «Это люди с поражением магистралей артерий нижних и верхних конечностей, головы и шеи и крупных артерий, таких как брюшная аорта. Около 80% летальности связано именно с такими диагнозами. Теперь мы выполняем достаточно широкий спектр эндоваскулярных операций, при этом проводим не только удаление пораженных участков, но и пластику сосудов».

Получить направление на плановую операцию в сосудистое отделение при наличии показаний можно у лечащего врача в поликлинике по месту прикрепления.