Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Центральная поликлиника Люберецкой областной больницы отметила свое 50-летие.

30 Сентября 2023 02:09

Количество просмотров: 269

Свою историю Центральная поликлиника Люберец ведет с 1973 года. Тогда с увеличением населения городского округа, строительством новых микрорайонов в центре города открывается новое поликлиническое отделение в составе Люберецкой районной больницы №2. Жители городского округа называют ее поликлиникой у вечного огня, который все эти годы горит на мемориале у памятника Воину-освободителю.

«Когда я пришла в конце 90х годов в эту поликлинику, она была небольшая, но обслуживала и центральную, и северную части города. Но количество населения росло, строились новые дома и микрорайоны, и сейчас поликлиника обслуживает только жителей центральной части города, но их число выросло. Это уже более 22 тысяч прикрепленного населения», - говорит заместитель главного врача Люберецкой областной больницы Ольга Шведчикова.

В составе медучреждения консультативно-диагностический центр, в котором предусмотрен прием по 23 узкопрофильным специальностям. С 2000 года в круглосуточном режиме на базе поликлиники создан травматологический пункт, где оказывается помощь всем взрослым пациентам Люберецкого округа, работают стоматологическая и ортопедическая стоматологии. Более 150 пациентов ежемесячно получают помощь в Дневном стационаре по профилям терапия, кардиология, неврология и эндокринология.

С 2017 года полным ходом идет переоснащение учреждения медицинским оборудованием.  Установлены аппарат денситометрии, цифровой флюорограф, ультразвуковые и другие медицинские установки.
С началом пандемии COVID-19 для жителей Люберец и соседних округов в поликлинике был организован амбулаторный центр компьютерной томографии, где была оказана помощь более 13 тысячам пациентов.
В 2023 году в рамках апробации новейшего диагностического оборудования - одноканальной электрокардиографии, выявлено более 800 случаев различной патологии сердца.

С 2022 года Центральное поликлиническое отделение одним из первых включилось в проект «Поликлиника-перезагрузка». По словам Натальи Шинкаревой, руководителя регионального Центра организации первичной медико-санитарной помощи, для первых участников условия были очень жесткие. Нужно было за 2-3 недели полностью переделать поликлинику, создать кабинет неотложной помощи с отдельным входом, открыть отделение профилактики, сделать новую навигацию, организовать зоны ожидания для пациентов. И совершить это масштабное переустройство максимум за 2-3 недели.

Но коллектив поликлиники не только справился с поставленными задачами. «Многие проекты были реализованы здесь впервые. Например, кабинет выписки льготных лекарственных препаратов, который был придуман врачами Центральной поликлиники и теперь эта практика распространилась на все поликлинические отделения Московской области, - рассказывает главный врач Люберецкой областной больницы Дмитрий Семенцов.

Сегодня Центральная поликлиника полностью соответствует современным стандартам, она в тройке лучших в Подмосковье по реализации проекта «Поликлиника. Перезагрузка». Передовой опыт ее коллектива приезжают перенимать коллеги из других медицинских организаций.  

Поздравить ветеранов поликлиники и медицинских работников в день празднования юбилея организации пришли представители общественности и администрации городского округа, участники творческих коллективов и депутаты.  

От имени коллектива администрации заместитель главы городского округа Марина Зинкина поблагодарила за труд всех медицинских работников и пожелала им крепкого здоровья и достойной зарплаты.
В торжественной обстановке ветеранам и работникам Центральной поликлиники были вручены заслуженные награды.