Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Солнце коже не товарищ

27 Июня 2022 01:06

Количество просмотров: 639

Люберецкие онкологи предупреждают: жара и солнце могут спровоцировать развитие онкологии


Последняя  неделя июня в этом году выдалась очень  жаркой. Но радуясь солнышку, надо помнить, что получая витамин D, лучше не переусердствовать. Ведь солнечные ванны без ограничений могут привести к возникновению злокачественных опухолей кожи или груди.

Советы, как уберечься от этого,  дала к.м.н., врач-онколог,  заведующая Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) Люберецкой областной больницы  Ани  Баданян. По мнению доктора,  в особенной зоне риска люди  с бледными оттенками кожи, блондины и рыжеволосые. Кроме того, очень опасно избыточное солнечное облучение в детском возрасте, особенно до 10 лет.  Ни в коем случае нельзя подвергать детей  длительному пребыванию на солнце в жаркие часы дня. Да и для взрослых людей  это  небезопасно.

«Всем, кто загорает, надо применять солнцезащитные средства. Не стоит забывать, что стремление к чрезмерному загару может привести к появлению признаков рака кожи», – пояснила   Ани Левоновна.  

Также она напомнила женщинам, что загорать без бюстгальтера – опасно. Солнечная инсоляция действует на нежные ткани  молочной железы очень агрессивно и приводит к нарушению гормонального баланса. А это способствует появлению злокачественной  опухоли.  Поэтому открывать нежные участки кожи горячим лучам солнце не стоит. На пляже обязателен купальник, полностью закрывающий молочную железу.

Очень важно самостоятельно обращать внимание на необычные проявления на коже, груди.  Что должно насторожить? Появление на коже язвочек, которые долго не заживают или  увеличиваются в размерах. У женщин  – появление  болей или уплотнений в молочных железах. Все это должно стать сигналом к обязательному визиту к врачу.  

– К своему  здоровью и здоровью своих близких: детей, пожилых людей, надо относиться  серьезно, помнить, что профилактика заболевания всегда эффективнее лечения. Поэтому не сгорайте  во время отпусков, применяйте средства защиты, и тогда отдых запомниться только положительными  моментами и поможет оздоровиться, – подытожила  Ани  Баданян.