Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Подмосковные врачи рассказали о случаях геморрагической лихорадки, разносчиками которой являются грызуны

29 Марта 2023 02:03

Количество просмотров: 431

В 2022 году в России зарегистрировано 6 952 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом — сокращенно ГЛПС. Эта цифра в три раза больше, чем в 2021 году.

Заражения происходит при контакте с грызунами или их экскрементами. Например, через ранку на коже или когда человек производя уборку в сарае, подвале, гараже, где поселяются грызуны, случайно касается загрязненной рукой слизистой глаза, носа, рта. Частички фекалий могут попасть в организм при вдыхании воздуха, либо поступить с пищей или водой.

— От человека к человеку заболевание не передается, поэтому процент заражения низкий, по Московской области всего 175 случаев за 10 лет. Тем не менее геморрагическая лихорадка протекает очень тяжело. При ГЛПС характерно поражение мелких сосудов почек. Первые симптомы: высокая температура, головная боль, тошнота, сухость во рту и миалгия — боли в мышцах. Один из характерных признаков в начальной стадии геморрагической лихорадки — снижение остроты зрения — появление мушек перед глазами. Следующий период — с 3-го по 6-й день наступает поражение почек, снижается количество выделения мочи, которая может закончится полной анурией, — уточняет врач-инфекционист Центрального поликлинического отделения Люберецкой ОБ Ирина Киселева.

Заболевание полностью излечимо. Важно начать лечение на ранних стадиях, легкие формы лечатся амбулаторно, тяжелые в стационаре.

— Приведу, как пример, случай, который произошел с моим пациентом — мужчиной 51 года. Весной он с семьей проводил выходные на даче в Смоленской области, где взялся реконструировать баню, а перед этим разбирал старую постройку. По возвращению домой, у мужчины поднялась температура. Сначала он решил, что это банальная простуда или ОРВИ, но когда понял, что перестал ходить в туалет, вызвал скорую. В инфекционном отделении стационара врачи диагностировали геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. После перенесенного ГЛПС пациент должен был в течение года наблюдаться у нефролога и инфекциониста, чтобы не попустить отдаленных осложнений, — рассказывает Ирина Киселева.

Для профилактики заболевания при проведении уборки в сарае, на даче, в гараже лучше воспользоваться респиратором и перчатками, а также соблюдать необходимые правила гигиены, такие как проветривание помещения и мытье рук.