Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

От чего надо защищать детей летом, рассказала люберецкий доктор.

1 Июня 2023 02:06

Количество просмотров: 251

Лето – пора отпусков и самых длинных школьных каникул, в этот период дети становятся более свободны от опеки взрослых. Но даже детские игры на свежем воздухе, приятные солнечные и водные процедуры могут быть небезопасными. О наиболее серьезных проблемах, а главное о том, что надо сделать, чтобы их избежать и что объяснить своему ребенку, рассказала заместитель главного врача по детству Люберецкой областной больницы Елена Позднякова.

- Летний травматизм. Дети бегают, играют и это нормально, но при этом у них должна быть удобная обувь и одежда. Нужно объяснить ребенку, почему он должен быть осторожнее: не разгоняться на велосипеде или не наступать на острые предметы.
  
- Опасность на воде. Ребенок должен купаться под присмотром родителей и только в оборудованных для купания водоемах. Были трагические случаи, когда маленькие дети тонули в домашних бассейнах, поэтому нельзя оставлять малышей у воды без присмотра.

- Солнечные удары и ожоги. На солнце в первую очередь надо защитить голову ребенка панамой с полями, чтобы не обгорело лицо и уши. Также часто от солнечных лучей страдают плечи, лучше закрыть их одеждой. Конечно лучше, если в летнюю жару с 11 до 17 часов, даже на пляже, ребенок поиграет в тени под тентом. И, конечно, надо позаботиться о достаточном питьевом режиме.

- Укусы насекомых. Использовать репелленты, стараться избегать встреч с насекомыми, не ходить возле ульев, не лезть в дупла деревьев, где могут жить осы, не трогать муравейники, - все это взрослые должны объяснить ребенку. По вечерам на прогулках в лесу около водоемов нужно защищаться от комаров, используя репелленты, одевать закрытую одежду. Надо осматривать ребенка после прогулки на предмет клещей, особенно в уязвимых местах, где самая нежная и тонкая кожа.

- Аллергия. Лето – период цветения, аллергическая реакция может быть и на укусы насекомых. Если родители знают какой аллерген вызывает проблемы, постараться чтобы ребенок избегал встречи с этим растением, продуктом. Не забывать о профилактическом лечении заблаговременно обратиться к врачу, чтобы тот назначил антигистаминные препараты.
- Пищевые отравления. Летом продукты быстрее портятся и поэтому нужно очень щепетильно подходить к вопросам питания вне дома - в кафе быстрого питания и даже в ресторане, не забывать о гигиене рук.

- Чтобы летние каникулы прошли весело и с пользой надо помнить, что безопасность жизни и здоровья ребенка в первую очередь зависит от самих родителей, - напоминает Елена Позднякова.