Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Онколог ответил на 5 важных вопросов о раке желудка

22 Сентября 2021 09:09

Количество просмотров: 1351

Почему болит живот, и какие симптомы указывают на рак желудка? Заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи областной больницы в Люберцах Владислав Валерьевич Цуркан ответил на вопросы пациентов.

— Как отличить патологический процесс в желудке от заболевания кишечника?

— Поражение желудка, как и поражение кишечника, проявляются нарушениями пищеварения, однако есть небольшие различия в симптомах каждого вида рака: для поражения желудка характерна изжога, отрыжка и частая рвота; для поражения толстой кишки более характерен неустойчивый стул, запоры, примесь крови и слизи в кале, частые позывы к опорожнению кишечника. Частая диарея может быть проявлением как проблем с желудком, так и с толстой кишкой. Самое опасное — боль появляется уже при достаточном распространении опухоли, поэтому очень важно обращать внимание на первичные симптомы.

— Кто же больше подвержен раку желудка, а кто раку кишечника?

— Факт — по статистике раком желудка чаще болеют мужчины, а раком толстой кишки — женщины. Однако в целом заболеваемость этими видами рака остается по-прежнему высокой, как среди мужчин, так и среди женщин, поэтому необходимо проходить своевременную диспансеризацию.
— Какие обследования нужно проходить, чтобы вовремя обнаружить патологию?

— Для диагностики патологии желудка применяется гастроскопия.  При этом методе исследования оцениваются начальные отделы пищеварительной системы. На исследование нужно приходить натощак. Для диагностики патологии толстой кишки применяется колоноскопия, перед проведением которой необходима специальная подготовка. Данные исследования врач рекомендует проводить мужчинам, и женщинам начиная с 45 лет раз в два года, либо чаще при выявлении показаний.

—  Какой показатель анализа крови может указывать на патологию?

— Общеклинический анализ крови может выявить анемию, а это может указывать на онкопатологию желудка или правых отделов толстой кишки.  В первом случае  анемия развивается вследствие того, что плохо усваивается железо, во втором — опухоль воздействует на само кроветворение. Если опухоль уже достигает значительных размеров, то может вызывать кровотечения, что также усугубляет анемию. Поэтому, если вы обнаружили анемию в результатах общеклинического анализа крови — это вполне серьезный повод для того, чтобы проверить и желудок, и толстую кишку. В ряде случаев злокачественным заболеваниям предшествуют предраковые изменения, которые можно выявить при вышеперечисленных исследованиях.

—  Возможно ли предотвратить рак и что для этого нужно сделать?

—  Старая добрая диспансеризация нацелена на то, чтобы своевременно диагностировать подобные патологии. Не нужно ждать болевых ощущений, которые появляются при значительном распространении опухоли. К врачу нужно обращаться уже при стойком появлении каких-либо ощущений, которых не было в привычной для этого человека жизни.

Врачи напоминают, что 95% опухолей, обнаруженных на ранней стадии, излечимы. Современные методы позволяют пациенту полностью избавиться от болезни и продолжить полноценную жизнь.

Источник: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ МИНЗДРАВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ