Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

О синдроме праздничного сердца рассказал главный кардиолог Люберецкого округа Михаил Гинзбург

3 Января 2023 05:01

Количество просмотров: 464

От хронического злоупотребления алкоголя синдром праздничного сердца отличается единовременным употреблением большого количества спиртного.

- В результате у человека развивается тяжелое нарушение ритма сердца. Оно может сопровождаться различными симптомами, например, снижением артериального давления или появлением болевого синдрома. Потому что продукты обмена, которые образуются при попытке организма переработать этанол, содержащийся в алкоголе, крайне негативно влияют на клетки сердца. При этом нарушаются электрические свойства сердечной мышцы и чаще всего возникают тяжелые пароксизмальные расстройства ритма сердца (лихорадка, боли, одышка). К сожалению, это достаточно часто встречается в новогодние праздники особенно у мужчин, - рассказывает заведующий кардиологическим отделением Люберецкой ОБ Михаил Гинзбург.

Чаще всего такой синдром благополучно купируется при своевременном обращении к врачу. Как поясняет Михаил Львович, через определенное количество времени и на фоне внутривенного введения лекарственных препаратов ритм сердца восстанавливается. Параллельно врач-кардиолог проводит обследование и ведет наблюдение пациента, чтобы определить действительно ли это синдром, связанный с праздничным сердцем или это состояние следствие уже имеющегося у пациента заболевания.

Тем не менее, лучше не доводить до такой ситуации и в праздничные дни быть умеренным в потреблении алкоголя, чтобы поберечь свое сердце.