Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Несмотря на морозы у люберецких травматологов продолжается жаркая пора

21 Февраля 2023 01:02

Количество просмотров: 357

Зимой количество пациентов возросло в два раза.

- Самый тяжелый контингент - это люди старческого возраста, - говорит заведующий травматологического отделения Стационара № 1 Люберецкой областной больницы Алексей Пронин. В отличие от более молодых, в момент падения они не успевают сгруппироваться и вместо травмы конечности, получают перелом шейки бедра.

Это травма, которая приводит к обездвиживанию пациента за счет ярко выраженного болевого синдрома, и большая часть осложнений пневмонии, пролежни, тромбозы и т.д. наступает именно по этой причине.
Но перелом шейки бедра уже давно перестал быть приговором, так как методика его лечения хорошо отработана – это замена тазобедренного сустава. Шансы встать на ноги имеют 90-95% пациентов. Как правило уже на вторые-третьи сутки после операции больной начинает ходить, сначала при помощи дополнительных средств опоры.

- Встанет ли пациент на ноги зависит в большей степени от его двигательной активности до полученной травмы. Если человек сломал шейку бедра при падении с кровати, на которой провел несколько лет в силу заболевания, то никакое протезирование не поставит его на ноги, так как обездвиженность связана с другими факторами. А те пациенты, которые вели активный образ жизни, достаточно быстро восстанавливаются. У нас после операции начинали ходить даже пациенты старше 100 лет, - рассказывает Алексей Владимирович.

Операционная травматологического отделения работает с 8 утра до 8 вечера, ежедневно здесь выполняется по 10-15 операций. Как правило, на 5-6 сутки пациент на своих ногах отправляется домой. Конечно, в первую очередь успех операций заключается в профессионализме врачей. Но по словам Алексея Пронина, в достижении положительных результатов в лечении играет роль и то, что в травматологии за последние годы произошли очень серьезные изменения. В практику внедрено много малоинвазивных артроскопических технологий, например, методики по остеосинтезу, когда переломы фиксируются через небольшие проколы под контролем рентгеновских установок. С каждым годом активно развивается производство имплантов для определенных сегментов человеческого тела.

В хирургическом корпусе первого стационара появился новый современный рентген-аппарат, в операционную поступила новая артроскопическая стойка, в прошлом году был установлен МРТ, а недавно открылся новый ангиографический комплекс. Современное оборудование значительно облегчает работу хирургам и помогает быстрее и качественнее оказать помощь пациентам.