Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люди набирают вес не из воздуха, напоминает Люберецкий диетолог Любовь Минеева.

13 Февраля 2023 03:02

Количество просмотров: 363

- Даже не знаю откуда берется вес, - часто жалуются пациенты врача-эндокринолога Люберецкой ОБ Любови Минеевой. Но за 20 лет своей работы доктор еще не разу не нашла пациентов, которые набирают вес из воздуха.

- Уже на первом приеме я даю таким пациентам домашнее задание - завести пищевой дневник, в который надо записывать не только приемы пищи, но и что побудило нарушить диету - съесть конфету или другую сладость - звонок по телефону, грустный фильм или обида на близких? Во многом это связано с психологическими проблемами. Человек не замечает, что он кладет себе в рот, пока не начинает это контролировать, - считает диетолог.

Снижение веса решает три медицинские проблемы: снижает уровень холестерина и сахара, и уменьшает степень ожирения.
Для лечения пациентов с лишним весом используется принцип тарелки, 50% которой должны составлять овощи и фрукты. Желательно не увлекаться их термической обработкой, так как при этом разрушаются пищевые волокна и сложные углеводы, снижается пищевая ценность этих продуктов. Этот основной принцип питания Любовь Минеева рекомендует всем.

История болезни: Пациент 35 лет, вес 128 кг при росте 176 см обратился с жалобами на общую слабость, быструю мышечную утомляемость, сонливость в течении дня, боли в правом подреберье. К счастью, обследование не выявило серьезной патологии: только снижение уровня тестостерона и дефицит витамина D.

Суточный калораж пациента составлял 2 700 килокалорий и для снижения веса ему была назначена гипокалорийная диета 1700 килокалорий в сутки (меньше почти в два раза) при соотношении белков, жиров и углеводов 1:1:2. Также были назначены витаминные препараты: витамин D и С, магний, цинк и железо.

Через 3 месяца при повторном приеме было зафиксировано снижение веса на 13 кг. Пациент отметил значительно улучшение самочувствия, повышение работоспособности. В настоящее время мужчина придерживается рекомендаций врача, увеличил физическую активность и начал заниматься в спортзале. Сейчас его вес составляет меньше 100 кг, восстановился уровень тестостерона, исчезла слабость.