Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкие врачи удалили пациентке 20-сантиметровую кисту печени

15 Августа 2023 01:08

Количество просмотров: 231

В Люберецкую больницу поступила 54-летняя женщина с жалобами на сильные боли в верхней части живота.

Как выяснилось, полгода назад у неё была диагностирована киста печени, однако из-за её небольших размеров, женщина отказалась от операции. После проведённого обследования выяснилось, что за последние три месяца образование увеличилось в размере почти в 4 раза. А также, что 3 из 8 сегментов печени поражены опухолью. Так как киста грозила разрывом, в результате которого мог начаться перитонит – воспаление брюшины, в экстренном порядке специалисты приняли решение о проведении оперативного вмешательства.

«Под общим наркозом через небольшие проколы мы выполнили лапароскопическую операцию. При помощи электрического коагулятора, который при хирургическом надрезе одновременно закупоривает сосуды, произвели удаление опухоли размером 20х15 см. Так как печень – один из обильно кровоснабжаемых органов, то применение такого современного хирургического инструмента позволило нам избежать большой кровопотери. Операция прошла успешно и заняла час. Проведенная гистология показала, что опухоль являлась доброкачественной», – рассказал заместитель главного врача по хирургии Игорь Шляховский.

На данный момент женщина чувствует себя хорошо и уже выписана под наблюдение врача-хирурга по месту жительства.

Ранее пациентов с подобным диагнозом отправляли в специализированные центры, однако начиная с 2022 года, благодаря оснащению хирургических отделений современным видеолапараскопическим и электрохирургическим оборудованием, такие операции стали возможными и в Люберецкой больнице.