Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкие врачи сделали уникальную операцию: опухоль и часть кишечника пациенту удалили через анус

2 Февраля 2023 03:02

Количество просмотров: 404

В Люберецкую областную больницу поступил 73-летний мужчина с интенсивным кровотечением. До этого врачи уже диагностировали у него раковое новообразование в кишечнике и больного готовили к плановой операции. Но на опухоли образовалась язва, открылось кровотечение и врачам пришлось принимать экстренные меры.  В связи с кровопотерей у поступившего пациента развилась тяжелая анемия, поэтому, перед проведением операции ему выполнили переливание крови.

Затем бригада хирургов в течении трех с половиной часов провела сложнейшую лапароскопическую операцию по удалению крупной 7-сантиметровой опухоли, перекрывавшей кишечник, и фрагмента толстой кишки. Несмотря на размеры удаленной опухоли и части органа, врачам удалось избежать разреза на передней брюшной стенке. Электрохирургические инструменты подвели к месту проведения операции через несколько небольших проколов и в специальном пакете вынули опухоль и пораженный участок толстой кишки через анус, а проходимость кишечника была восстановлена.  

- Нам удалось при проведении операции достичь минимальной кровопотери. Это связано с поступившими в оперблок специальными кровесберегающими инструментами – высокочастотными коагуляторами и с профессиональными навыками наших хирургов, - рассказал хирург Люберецкой ОБ Альберт Тинис.

Пациент быстро восстановился, на следующий день после операции мужчина уже самостоятельно ходил, а на шестые сутки был выписан из стационара с восстановившимися функциями кишечника. Дальнейшее лечение он будет проходить в поликлинике по месту жительства.
По словам врачей, лапароскопическая технология проведения оперативного вмешательства с удалением новообразования через естественное отверстие в человеческом организме позволяет уменьшить болевой синдром у пациента после операции и быстрее вернуть человека к нормальной жизни.